【2026年5月最新】アクア買取相場|現行MXPK・先代NHP10を最高値で売る条件と業者間価格

    【2026年5月最新】アクア買取相場|現行MXPK・先代NHP10を最高値で売る条件と業者間価格

    「アクアってもう古いし、大した値段にならないのでは?」「現行型は高く売れるって本当?」

    トヨタ・アクアは、ハイブリッド専用コンパクトカーとして累計販売台数187万台を超える大ヒットモデルです。4月のUSSデータでは、現行型(MXPK系)の2025年式Zが216万円と前月から軟調傾向な一方、先代型(NHP10系)は全年式帯で底堅さを見せるという対照的な動きになっています。グレード・年式・状態によって売却先を間違えると10〜30万円以上の損失が生まれる可能性があります。

    この記事では、2026年4月末に確定したプロの業者間オークション落札データ(現行型約565件・先代型約830件)をもとに、アクアの「本当の買取相場」と「高く売れる条件」を徹底解説します。

    実際に、ローンが残っている状態車検が切れてしまったといった複合的な悩みを抱えているケースでも、アクアなら買取専門店で納得の価格がつく可能性があります。「古いから」と諦める前に、まずは現在の市場価値を正確に把握しましょう。

    【2026年4月の相場概況】

    • 現行型(MXPK系)Z グレード:2025年式 評価5点で216万円(前月比軟調)、2024年式184万円、2023年式176万円、2022年式169万円と段階的に下落。Zグレード単独テーブルに2026年式の値はなし
    • 現行型 全グレード混合の2026年式:評価5点で288万円(▲18万円・サンプル5件)。サンプル数極小のため参考値だが、底堅さも確認
    • 現行型 GRスポーツ:2023〜2024年式 評価5点で212〜213万円と別格のプレミア価格。前月比は横ばい圏
    • 先代型(NHP10系)S・Gグレード:2018〜2019年式 評価5点で107〜108万円と100万円台を維持し底堅い
    • ホルムズ海峡封鎖の影響は限定的:アクアは国内コンパクトHV中心で中東依存度が極めて低く、直撃はほぼ無し。新車納期正常化が現行型2025年式Zの軟調主因
    目次

    アクアのモデル概要と市場での評価

    まず、あなたのアクアがどのモデルに該当するかを確認しましょう。買取相場は世代によって評価基準が大きく異なります。なぜディーラー下取りと買取専門店でこれほど価格差が生まれるのか、中古車流通の仕組みを理解しておくと交渉時に有利です。

    現行モデル:MXPK系(2021年7月〜現在)

    主なグレード:

    • Z:最上級グレード。10.5インチディスプレイ・合成皮革シート・パノラミックビューモニターなど装備充実
    • G:売れ筋の中核グレード。快適装備とコストのバランスが良い
    • X:標準グレード。必要十分な装備で取引量が最多
    • B(MXPK10):法人・レンタカー向けベーシックグレード
    • GRスポーツ:スポーティ専用チューニング。希少性が高く別格の評価

    型式の見方:MXPK11(2WD主力)/MXPK16(E-Four 4WD)/MXPK10(Bグレード法人向け)

    先代モデル:NHP10系(2011年12月〜2021年)

    主なグレード:Sスタイルブラック/G/S/L/クロスオーバー/G G’s・GRスポーツ

    前期・後期の重要な違い(2017年6月MC):後期型でフェイスリフトとToyota Safety Sense搭載拡大。Sスタイルブラック・GRスポーツなど人気グレードが追加され、相場の分水嶺となっています。

    特に10年超の車両でも値がつくことが多いアクアですが、下取り0円と言われた車でも買取専門店なら値がつく理由を知っておくと、損をせずに手放すことができます。

    【2026年4月最新】現行型(MXPK系)の買取相場

    一般には公開されないプロの業者間オークション(USS等)の落札データをもとに、現行アクアのリアルな買取相場を公開します。

    査定表の「評価点(5点・4点・3点…)」の意味が分かりづらい方は、先に中古車の査定基準(評価点)の仕組みを押さえておくとスムーズです。

    現行アクア(MXPK系・全グレード統合)年式×評価点 相場表

    年式 評価5点
    (すごくきれい)
    評価4点
    (きれい)
    評価3点以下
    (普通・修復歴等)
    前月比
    (評価5点)
    サンプル数
    2026年式 288万円 ▲18万円 5
    2025年式 188万円 174万円 162万円 ▼8万円 34
    2024年式 162万円 146万円 173万円 ▼14万円 65
    2023年式 141万円 118万円 114万円 ▼16万円 121
    2022年式 146万円 110万円 86万円 ▼4万円 65
    2021年式 149万円 94万円 91万円 ▲1万円 60

    ※業者間オークション(USS等)の落札平均額(税別)。MXPK11/16・全グレード統合。サンプル数:約565件(2026年4月成約分)。前月比は3月掲載値との比較。

    【注目】2025〜2026年式が軟調、2022〜2024年式は底堅い

    4月データでは、Zグレード単独で2025年式が216万円(前月比軟調)、2024年式が184万円と段階的な下落構造が継続しています。一方、全グレード混合の2026年式は288万円(▲18万円・サンプル5件)と意外な底堅さを見せており、サンプル数は少ないものの注目すべきポイントです。2022〜2024年式の主力帯は横ばい〜小幅変動と安定しており、新車納期正常化の影響は2025年式に集中しています。

    現行型 グレード別相場(評価5点)

    年式 Z G X GRスポーツ Z vs X 差額
    2025年式 216万円 184万円 162万円 +54万円
    2024年式 184万円 172万円 149万円 213万円 +35万円
    2023年式 176万円 153万円 134万円 212万円 +42万円
    2022年式 169万円 148万円 131万円 +38万円
    2021年式 163万円 139万円 125万円 +38万円

    ※業者間オークション(USS等)の落札平均額(税別・評価5点)。GRスポーツは2023〜2024年式のみサンプルあり(各3〜4件)。

    【グレード別の価格差に注意】
    現行アクアはZ・G・Xの3グレードで同年式でも35〜54万円の価格差が生まれます。特に2025年式ではZが216万円、Xが162万円と54万円の差があり、グレードの正確な把握が査定額を大きく左右します。またGRスポーツはZをさらに上回る212〜213万円と別格のプレミアムが継続しています。

    【2026年4月最新】先代型(NHP10系)の買取相場

    先代NHP10系は4月のUSSデータでも約830件と、現行型を上回る取引量がありました。2016〜2019年式を中心に底堅さが継続しており、コンパクトHVの実需に支えられた相場形成となっています。

    NHP10系 年式×評価点 相場表(S・Gグレード中心)

    年式 評価5点
    (すごくきれい)
    評価4点
    (きれい)
    評価3点以下
    (普通・修復歴等)
    前月比
    (評価5点)
    2020〜2021年式 117〜134万円 73〜98万円 59〜71万円 ▼1万円
    2018〜2019年式 107〜108万円 74〜78万円 58〜61万円 ▲8万円
    2016〜2017年式 74〜92万円 58〜59万円 41〜49万円 ▲11万円
    2014〜2015年式 60〜70万円 36〜43万円 24〜28万円 ▲5万円
    2012〜2013年式 48〜60万円 27〜31万円 19万円 ▲5万円

    ※業者間オークション(USS等)の落札平均額(税別)。NHP10・S/Gグレード中心に集計。Sスタイルブラック・クロスオーバー・G’s含まず(下記参照)。前月比は年式帯の統合値で算出。2021年式はサンプル少(n=2)のため参考値。

    【高値グレード】Sスタイルブラック・クロスオーバーの相場

    グレード 主な年式 評価5点の
    相場(実測値)
    S標準との
    差額目安
    Sスタイルブラック 2017〜2020年 83〜107万円 +20〜+30万円
    クロスオーバー 2017〜2019年 97〜113万円 +25〜+35万円
    G G’s / G GRスポーツ 2014〜2018年 (サンプル少・参考値) +15〜+30万円

    ※業者間オークション(USS等)の落札実測値。年式・走行距離・状態により変動。

    先代型の相場データから読み取れる重要ポイント

    【ポイント①】2016〜2019年式が前月比+8〜+11万円と大幅上昇
    最も注目すべきは2016〜2017年式の+11万円という上昇幅。前月の75万円から86万円まで急上昇しています。スプリング需要や現行型の高騰を受けた代替需要が流入している可能性があります。ただし月次の変動は大きいため、この水準が続くとは限りません。値が高い今が売り時です。

    【ポイント②】10年超でも40万円台の値がつく
    2012〜2013年式のアクアは発売から13〜14年が経過していますが、それでも評価4点で平均27〜31万円の値がつきます。ハイブリッド専用車としての燃費性能とトヨタブランドへの信頼が、年式の古さをカバーしています。

    【ポイント③】Sスタイルブラック・クロスオーバーの優位は健在
    2019年式のSスタイルブラック 評価5点は107万円、クロスオーバーは2018年式で113万円と同年式のS標準グレードを25〜35万円上回っています。グレードを正しく評価できる業者に依頼することが最高値への近道です。

    なお、査定後の減額トラブルを避けるためのポイントも事前に確認しておくと安心です。

    査定額を左右する重要ポイント:グレード・装備・色

    アクアは「どのグレードか」で買取価格が大きく変動します。以下の条件を満たしている場合、ディーラー下取りより10〜30万円高い査定額が期待できます。

    【現行型】査定額を引き上げるポイント

    1. Zグレードであること
      10.5インチディスプレイオーディオ・合成皮革シート・パノラミックビューモニターなどが評価されます。Xグレードと比較して+35〜54万円の差が生まれます(2023〜2025年式・評価5点)。
    2. GRスポーツ
      取引量が少なく、Zをさらに上回る212〜213万円の相場。標準グレードとは完全に別相場です。
    3. ボディカラー:パール / 黒 / ベージュ
      アクアはベージュ系が人気カラーとして定着。パール・黒に加え、ベージュも安定した需要があります。

    【先代型】査定額を引き上げるポイント

    1. Sスタイルブラック / クロスオーバーであること
      同年式のS・Gグレードより25〜35万円高い相場です。車検証やメーカーオプション表でグレードを確認しましょう。
    2. 後期型(2017年6月MC以降)
      安全装備の充実が評価されます。2017年式と2016年式では明確に相場が異なります(評価5点で92万円 vs 74万円)。
    3. 走行距離5万km以下
      アクアは通勤・日常使いが多く、走行距離10万km超の車両も珍しくありません。低走行車は希少性から高値がつきやすい傾向です。

    あなたの車に最適な売却ルートの選び方は、車種×状態別「最適業者マッチング診断」で詳しく解説しています。

    アクアの「本当の売り時」と注意すべきタイミング

    現行型の売り時判断

    • 2025〜2026年式:前月比▼9〜▼15万円と下落が加速中。高年式のうちに売却するなら早めの行動が有利
    • 2022〜2024年式:横ばい〜小幅上昇と安定。ただし2021〜2022年式はリース返却車の流入が増えており、今後の供給増による相場下落リスクあり
    • GRスポーツ(2023〜2024年式):212〜213万円と高値安定。希少性が続く限りプレミアが継続する可能性があるが、競合モデルの動向に注意

    先代型の売り時判断

    • 2016〜2019年式:4月も底堅い水準を維持。コンパクトHVの実需が支えており、急落リスクは小さいが、走行距離増加による段階的な下落は避けられない
    • 2012〜2015年式:年式経過とハイブリッドバッテリー劣化懸念で長期的には下落継続。1日でも早い売却を推奨
    • Sスタイルブラック・クロスオーバー:高値維持中。ただし現行型の中古車流入により今後下落する可能性があるため、売り時は今

    アクアは取引量が多いため、「待てば下がる」傾向が明確です。売却を検討しているなら、早めに行動することをおすすめします。

    あわせて読みたい
    車を高く売る時期は3月だけじゃない!2026年の売り時と自動車税前の判断基準 「3月の決算期まで待てば、もっと高く売れるんじゃないか?」「車検までまだ1年あるし、急いで売る必要はないかな」 愛車を手放す際、多くの方がこの「売り時(タイミン...

    アクアを最高値で売るための業者選び

    アクアは取引量が多い分、業者によって査定額のバラつきが大きい車種です。特に先代型の高値グレード(Sスタイルブラック・クロスオーバー等)は、正しく評価できる業者とそうでない業者で10〜20万円以上の差が生まれます。

    【最適解】複数の買取業者を競合させるサービス

    おすすめ①:CTN車一括査定

    CTN車一括査定 公式サイトトップページ 高価買取実績

    【こんな人に最適】

    • 現行型Zグレード・GRスポーツを持っている
    • 先代Sスタイルブラック・クロスオーバーの価値を正しく評価してほしい
    • 専門店の「本気の査定額」を知りたい

    CTNは専門店との提携が強く、アクアのようなグレード差が大きい車種で適正な高値査定が期待できます。詳しい評判と活用法は、CTN車一括査定のレビュー記事をご確認ください。

    \ 専門店比較で上位3社のみと交渉 /

    おすすめ②:MOTA車買取

    MOTA車買取 公式サイト 翌日18時まで電話なしの査定画面

    【こんな人に最適】

    • 現行型の高年式アクアを持っている
    • 電話対応を最小限に抑えたい
    • じっくり比較検討したい

    MOTAは最大20社が査定に参加しますが、電話がかかってくるのは上位3社のみという独自システムです。一括査定の電話ラッシュを避けたい方に最適です。

    \ 電話は上位3社のみ!じっくり比較 /

    ※MOTAの詳しい仕組みや実際の利用者の評判については、MOTA車買取の評判は?「電話は上位3社のみ」の仕組みを解説で詳しく解説しています。

    おすすめ③:ユーカーパック

    ユーカーパック(UcarPAC) オークション形式買取 公式サイト

    【こんな人に最適】

    • 電話対応が1社だけで済ませたい
    • 契約後の減額トラブルを絶対に避けたい
    • 先代型で「安く買い叩かれないか不安」な方

    ユーカーパックは査定も交渉も窓口1社のみ。最大8,000社が参加するオークションで、契約後の減額が原則禁止という安心感があります。詳しい評判と活用法は、ユーカーパックのレビュー記事をご確認ください。

    \ 電話1社のみ!減額なしの安心取引 /

    【特殊ケース】ローン残債・車検切れ・書類紛失がある場合

    まとめ:アクアを最高値で売るための3ステップ

    アクアは取引量が非常に多い車種だからこそ、「グレードの正確な把握」と「複数業者の比較」が査定額を最大化するカギです。現行型の高年式(特に2025年式)は軟調、先代型は底堅いという対照的な動きが4月も継続しており、世代によって売却戦略を変える必要があります。

    【STEP1】あなたのアクアの「本当の価値」を知る

    • 世代を確認(現行MXPK系 or 先代NHP10系)
    • グレードを正確に確認(Z/G/X/Sスタイルブラック/クロスオーバー等)
    • この記事の相場表で適正価格をチェック

    まずは匿名で愛車の買取相場を調べる方法で概算を把握してから、実際の査定に進むのがスムーズです。

    【STEP2】複数の買取業者に査定依頼

    【STEP3】査定額を比較して納得の売却

    アクアは取引量が多い分、業者間の査定額バラつきも大きい車種です。先代型の高値グレードや現行型のGRスポーツは、正しく評価できる業者を選ぶことが最高値への近道です。まずは現在の価値を確認することから始めましょう。

    アクアを最高値で売るための完全ガイド

    アクア売却で知っておきたい関連記事

    【基礎知識を深める】

    【お悩み解決】

    【他の人気車種の相場も確認】

    あわせて読みたい
    【STEP5】車買取おすすめ業者を徹底比較!愛車を最高値で売るための最適ルート診断 車を最高値で売るための5ステップ ①仕組みを知る> ②売り先を知る > ③プロの評価基準> ④相場を調べる> ⑤査定に出す(今ココ) いよいよ最後のステップです。STEP1〜4...
    目次