「ランクル300の本当の買取相場っていくらなの?」「輸出で高く売れるタイミングがあるって本当?」
国産SUVのフラッグシップとして君臨する「ランドクルーザー300(ランクル300)」。新車の供給が限られていた背景もあり、中古車市場では新車価格を上回る水準で取引される状況が定着していますが、売却先を間違えると100〜200万円以上の損失が生まれる可能性があります。
この記事では、2026年9月末に確定したプロの業者間オークション落札データをもとに、ランクル300の「本当の買取相場」と「高く評価される条件」を徹底解説します。
実際に、ローンが残っている状態や車検が切れてしまったといった複合的な悩みを抱えているケースでも、ランクル300の異常な人気なら納得の価格で売却できる可能性があります。「売れない」と諦める前に、まずは現在の市場価値を正確に把握しましょう。
【2026年9月の相場概況】
- ディーゼルZXは全年式で下落:2026年式は7月比▼71万円の1,125万円(新車価格+365万円)。2025年式▼74万円、2024年式▼65万円と、高年式ほど下げ幅が大きくなっています
- ガソリンZXは年式で方向が分かれる:2026年式967万円(▼58万円)・2022年式897万円(▼101万円)が下落した一方、2021年式は参考1,172万円(▲72万円)、2024年式は900万円(▲2万円)と上昇。全年式が下落したディーゼルとは対照的です
- 2025年式はガソリン・ディーゼルともGR SPORTがZXを逆転:ガソリンはZX 916万円 vs GR SPORT 1,008万円でGRが92万円、ディーゼルもZX 1,017万円 vs GR SPORT 1,041万円でGRが24万円上回りました。一方2023〜2024年式ではZX優位が続いており、年式によって優劣が入れ替わります
- V字型相場が継続:2021年式ガソリンZXが参考1,172万円(+442万円プレミア)で2023-2024年式(898〜900万円)を上回る突出を維持。年式によって適合する輸出先の規制が変わるため、相場が一直線に下がらない構造です
なぜディーラー下取りと買取専門店でこれほど価格差が生まれるのか、中古車流通の仕組みを理解しておくと交渉時に有利です。
兄弟車であるランクル250の最新相場と比較すると、300系の成熟したプレミア度がより鮮明に見えてきます。また、先代にあたるランクルプラド(150系)は10年落ちでも200万円超という驚異的な相場を維持しており、ランクルブランド全体の資産価値の高さが際立ちます。
ランクル300のモデル概要と輸出市場での評価
まず、あなたのランクル300がどのグレードに該当するかを確認しましょう。ランクル300はグレードによって査定額が劇的に変わる車種の代表格です。
現行モデル:300系(2021年8月〜現在)

主なグレード:
- ZX(最上級ラグジュアリーグレード):新車価格730万円(ガソリン)/ 760万円(ディーゼル)
- GR SPORT(オフロード性能特化グレード):新車価格770万円(ガソリン)/ 800万円(ディーゼル)
- VX(中間グレード):新車価格620万円(ガソリン)/ 650万円(ディーゼル)
- AX(標準グレード):新車価格550万円(ガソリン)/ 580万円(ディーゼル)
- GX(ベースグレード・5人乗り):新車価格510万円(ガソリン)/ 540万円(ディーゼル)
輸出市場での評価:
14年ぶりにフルモデルチェンジを果たした「陸の王者」。最上級ラグジュアリーの「ZX」と、オフロード性能を極限まで高めた「GR SPORT」の2トップが人気を牽引しており、国内外で熱狂的な支持を集めています。
特筆すべきは「ZX」と「GR SPORT」の逆転現象です。新車価格はGR SPORTの方が高く設定されていますが、中古車市場ではZXの方が高く取引されるケースが大半です。9月のデータでも、ディーゼル2023年式でZX 912万円 vs GR SPORT 860万円と52万円の差がついています。ただし、2025年式はガソリン(ZX 916万円 vs GR SPORT 1,008万円)・ディーゼル(ZX 1,017万円 vs GR SPORT 1,041万円)ともにGR SPORTが上回っており、グレードによる優劣は年式・エンジンで異なります。
詳しい売り時の判断基準は車を一番高く売るタイミングで解説していますが、ランクル300の場合は「転売誓約期間の終了タイミング」と「輸出規制のデッドライン」の2つが特に重要です。
【2026年9月最新】エンジン・グレード別の買取相場データ
一般には公開されないプロの業者間オークション(USS等)の落札データをもとに、ランクル300のリアルな買取相場を公開します。
査定表の「評価点(5点・4点・3点…)」の意味が分かりづらい方は、先に中古車の査定基準(評価点)の仕組みを押さえておくとスムーズです。
ランクル300はリセール目的で購入・保管されるケースが非常に多いため、オークションに出品される車両の多くが新車に近い極上状態(評価点5点)を占めています。今回は、評価点4点以下のサンプル数が相場として提示するには不十分だったため、状態の良い車両(評価点5点)かつ、流通の大半を占める「ZX」と「GR SPORT」に絞ってデータを揃えました。
| 年式 | ZX (新車730万) |
GR SPORT (新車770万) |
7月比 (ZX) |
|---|---|---|---|
| 2021年式 | 参考1,172万円(+442万) | – | ▲72万円 |
| 2022年式 | 897万円(+167万) | – | ▼101万円 |
| 2023年式 | 898万円(+168万) | 852万円(+82万) | ▼23万円 |
| 2024年式 | 900万円(+170万) | 861万円(+91万) | ▲2万円 |
| 2025年式 | 916万円(+186万) | 1,008万円(+238万) | ▼13万円 |
| 2026年式 | 967万円(+237万) | – | ▼58万円 |
| 年式 | ZX (新車760万) |
GR SPORT (新車800万) |
7月比 (ZX) |
|---|---|---|---|
| 2021年式 | 881万円(+121万) | – | ▼10万円 |
| 2022年式 | 881万円(+121万) | 参考827万円(+27万) | ▼41万円 |
| 2023年式 | 912万円(+152万) | 860万円(+60万) | ▼41万円 |
| 2024年式 | 970万円(+210万) | 参考956万円(+156万) | ▼65万円 |
| 2025年式 | 1,017万円(+257万) | 1,041万円(+241万) | ▼74万円 |
| 2026年式 | 1,125万円(+365万) | – | ▼71万円 |
※業者間オークション(USS等)の2026年9月落札中央値(税別)。VJA300W(ガソリン)・FJA300W(ディーゼル)のZX・GR SPORTを集計。すべて状態「5点(極上)」のデータを使用。カッコ内は新車価格との差額。7月比はZXの評価5点で、前号(2026年8月号=2026年7月成約分)掲載値との比較。ランクル300は流通台数が少ないため、サンプルが4件未満の欄は「–」として表示を控えています(ガソリンGR SPORTの2024・2025年式とディーゼルZXの2022年式はn4の参考値)。なお前号は本文の数値更新が反映されておらず1号前の集計が表示されていたため、今号で正しい集計に更新しました。7月比は前号のタイトル・説明文が示していた2026年7月号の正しい集計値を基準に算出しています。
相場データから読み取れる重要ポイント
【ポイント①】ディーゼルZXは全年式で下落、高年式ほど下げ幅が大きい
2026年式ディーゼルZXは7月比▼71万円の1,125万円(新車価格+365万円)となりました。新車を大きく上回る水準は維持していますが、2025年式も▼74万円の1,017万円、2024年式は▼65万円の970万円と、高年式ほど下げ幅が大きいのが9月の特徴です。2023年式は▼41万円の912万円、2022年式は▼41万円の881万円、2021年式は▼10万円の881万円でした。
【ポイント②】ガソリンZXは年式で方向が分かれる
ガソリン車は、2026年式ZXが7月比▼58万円の967万円、2022年式ZXが▼101万円の897万円、2025年式ZXが▼13万円の916万円、2023年式が▼23万円の898万円と下落しました。一方で2021年式ZXは▲72万円の参考1,172万円、2024年式ZXは▲2万円の900万円と上昇しています。全年式が下落したディーゼルとは対照的で、9月はエンジン間で方向がはっきり分かれました。
【ポイント③】V字型相場が継続 — 2021年式ガソリンZXが突出
2021年式ガソリンZXは参考1,172万円(+442万円プレミア)と、2023-2024年式(898〜900万円)を上回る突出した水準です。これは年式によって適合する輸出先の規制が変わるため、特定年式に需要が集中する現象によるものです。「最新年式が最も高い」という常識が通用しないのがランクル300の特異な相場構造です(流通台数が少なく、月ごとの振れも大きい点に留意)。
【ポイント④】グレード優劣は年式で入れ替わる
2025年式では、ガソリンがZX 916万円 vs GR SPORT 1,008万円でGR SPORTが92万円上回り、ディーゼルもZX 1,017万円 vs GR SPORT 1,041万円でGR SPORTが24万円上回りました。一方、2023〜2024年式ではガソリン(ZX 900万円 vs GR 861万円)・ディーゼル(ZX 912万円 vs GR 860万円)ともにZXが優位です。グレード間の優劣は年式によって入れ替わるため、一律ではない点に注意が必要です。
なお、キズやヘコミを修理してから売るべきか迷っている方は、修理費用と査定額上昇の関係を詳しく解説した記事も参考にしてください。また、査定後の減額トラブルを避けるためのポイントも事前に確認しておくと安心です。
輸出で高く売れる!査定額を左右する重要条件
ランクル300は「どのオプションを装備しているか」で、輸出業者の買取価格が大きく変動します。以下の条件を満たしている場合、ディーラー下取りより100〜200万円高い査定額が期待できます。
【最重要】輸出価格を決定づけるオプション
- リヤシートエンターテインメントシステム
後席モニター。輸出相場に100万円単位の影響を与えることもある最重要オプションです。中東の富裕層向けに「VIP仕様」として絶対的な需要があります。 - 電動サンルーフ
ZX、GR SPORTは標準装備。下位グレードでオプション装着されている場合、評価が大きく上がります。中東・東南アジアでは「サンルーフ付き」が必須条件とされます。 - グレード:ZX
既に相場表で明らかですが、GR SPORTより高い評価を得られます。輸出市場では「ZX=ランクル300の代名詞」という認識が強いです。 - ボディカラー:プレシャスホワイトパール / ブラック
ランクルの定番2強カラー。特にプレシャスホワイトパールは中東市場で圧倒的な人気を誇ります。これ以外の色は大幅な減額対象となる可能性があります。 - 内装カラー:ニュートラルベージュ
高級感のあるベージュ内装は、中東の富裕層から高く評価されます。GR SPORT専用の「ブラック&ダークレッド」も人気ですが、ZXのベージュが最も安定した評価を得ています。 - JBLプレミアムサウンドシステム
後席モニターとセットで装着されていることが多く、高額査定の必須条件の一つです。
これらの条件を満たすランクル300は、輸出業者が直接入札する査定サービスを利用することで、真の価値を評価してもらえます。あなたの車に最適な売却ルートの選び方は、車種×状態別「最適業者マッチング診断」で詳しく解説しています。
ランクル300の「本当の売り時」と転売誓約・輸出規制
ランクル300を売却する際、最も注意すべきは「転売誓約期間」と「輸出免税の年式規制」です。
転売誓約期間の影響
トヨタは転売目的の購入を防ぐため、新車購入時に「一定期間(通常1年)の転売を控える」という誓約を交わすケースがあります。この期間内の売却は:
- 今後のトヨタ車購入に影響を与える可能性がある
- ディーラーとの信頼関係が損なわれる可能性がある
- 違約金等のペナルティが発生する可能性がある(契約内容による)
必ずご自身の契約内容を確認してください。誓約期間を過ぎた車両から本格的な市場流通が開始されるため、2021年式の誓約期間終了タイミング(2022年8月以降)から中古車市場への供給が増加しています。
輸出規制のデッドラインとV字型相場の関係
中東・アフリカなどの主要輸出先では「初度登録から〇年以内」という輸入規制が存在します。この期限を1日でも過ぎると、輸出業者が買い付けできなくなり、査定額が数十万円〜100万円単位で下落します。
ただし、ランクル300の特異な点は、「特定の年式を過ぎると、別の輸出先国の規制に合致して再び評価が上がる」という現象です。これが前述の「V字型相場推移」の正体です。9月のデータでも、2021年式ガソリンZXが参考1,172万円と2023-2024年式(898〜900万円)を上回っており、年式によって適合する輸出先が変わることでこの現象が生じています(流通台数が少なく振れも大きい点に留意)。
このように、ランクル300は「どのタイミングで、どの輸出先国に売るか」で相場が大きく変動する、非常に複雑な市場構造を持っています。一般的な「古くなったら安くなる」という常識が通用しない、特殊な車種と言えます。

ランクル300を最高値で売るための業者選び
ランクル300は「どこに売るか」で査定額が200万円以上変わる車種です。輸出ルートを持たないディーラーや買取チェーン店では本来の価値を評価しきれません。
【最適解】輸出業者が直接入札するサービス
ランクル300のような輸出人気車を最高値で売るには、中東・アフリカ・ロシアのバイヤーが直接入札できる仕組みを活用することが最も効率的です。
おすすめ①:CTN車一括査定
【こんな人に最適】
- ZXディーゼル・リヤシートエンターテインメント付きを持っている
- 輸出業者の「本気の査定額」を知りたい
- 電話対応は3社程度なら問題ない
CTNは輸出業者・専門店との提携が強く、ランクル300のような輸出人気車で国内相場を100〜200万円上回る査定額が期待できます。
詳しい評判と活用法は、CTN車一括査定のレビュー記事をご確認ください。
\ ランクルの輸出需要を最大化!上位3社のみと交渉 /
おすすめ②:MOTA車買取
【こんな人に最適】
- 2024-2026年式など最新モデルを持っている
- 電話対応を最小限に抑えたい
- じっくり比較検討したい
MOTAは最大20社が査定に参加しますが、電話がかかってくるのは上位3社のみという独自システムです。一括査定の電話ラッシュを避けたい方に最適です。
\ 電話は上位3社のみ!じっくり高額査定を比較 /
※MOTAの詳しい仕組みや実際の利用者の評判については、MOTA車買取の評判は?「電話は上位3社のみ」の仕組みを解説で詳しく解説しています。
おすすめ③:ユーカーパック
【こんな人に最適】
- 電話対応は1社だけで済ませたい
- 契約後の減額(二重査定)トラブルを絶対に避けたい
- オークション形式でランクル300の最高値を狙いたい
ユーカーパックは査定も交渉も窓口1社のみ。最大8,000社が参加するオークションで、契約後の減額が原則禁止という安心感があります。二重査定トラブルが不安な方にとって、特に相性の良いサービスです。
詳しい評判と活用法は、ユーカーパックのレビュー記事をご確認ください。
\ 電話1社のみ!減額なしの安心取引 /
【特殊ケース】ローン残債・車検切れ・書類紛失がある場合
高額車ゆえに、ローンが残っている・車検が切れてしまった・車検証や納税証明書を紛失してしまったといった状況で悩むケースも少なくありません。
それぞれの対処法は以下の記事で詳しく解説しています:
- ローン中の車を高く売る方法!残債を一括返済して手元にお金を残す手順
- 車検切れの車を高く売るには?通さずそのまま売る方が得な理由
- 車の売却に必要な書類一覧|車検証・納税証明書を紛失したときの再発行マニュアル
まとめ:ランクル300を最高値で売るための3ステップ
ランクル300は国内外で圧倒的な人気を誇るため、「どこに売るか」で200万円以上の差が生まれる車種です。9月のデータではディーゼルZXの2026年式が上昇する一方、ガソリンZXは全年式で下落と、エンジンによって方向感が大きく分かれています。エンジンとグレードで売却戦略が大きく異なります。
【STEP1】あなたのランクル300の「本当の価値」を知る
- グレード(ZX/GR SPORT/VX)・エンジン(ガソリン/ディーゼル)を確認
- この記事の相場表で適正価格をチェック
- 重要オプション(リヤシートエンターテインメント・サンルーフ等)の有無を確認
- 転売誓約期間を確認(契約書を要確認)
まずは匿名で愛車の買取相場を調べる方法で概算を把握してから、実際の査定に進むのがスムーズです。
【STEP2】輸出ルートを持つ業者に査定依頼
【STEP3】査定額を比較して納得の売却
- 最低3社以上の査定額を比較する
- 「この記事の相場表と比べてどうか?」を基準に判断する
- 契約書の「二重査定(減額)条項」を必ずチェックする
ランクル300は「時間との戦い」です。9月はディーゼルZXの2026年式が上昇する一方、ガソリンZXは全年式で下落と、エンジン間で方向がはっきり分かれました。輸出規制のデッドライン、各国の規制変更、メーカーの転売対策の強化……相場を動かす要因は常に存在します。エンジン・グレードによって売却戦略が異なるのが今のランクル300です。まずは現在の価値を確認することから始めましょう。
\ランクル300を最高値で売るための完全ガイド/
ランクル300売却で知っておきたい関連記事
【基礎知識を深める】
- なぜ下取りは安い?中古車流通の仕組みと「中間マージン」を削るプロの売却術
- 車買取はどこがいい?車種×状態別「最適業者マッチング診断」
- 中古車の査定基準(評価点)を公開!プロが見る減点ポイントと査定前の対策
【お悩み解決】
【ランクルシリーズ・人気SUVの相場を比較】
- ランクル250の買取相場推移と本当の売り時
- ランクルプラドの買取相場|150系の輸出高値で売る条件
- アルファードの買取相場推移と本当の売り時
- ハリアーの買取相場推移と本当の売り時
- ハイエースの買取相場と輸出業者の選び方





