「RAV4の買取相場は本当に安定してるの?」「アドベンチャーグレードは輸出で高く売れるって本当?」
トヨタ・RAV4は、国内SUV市場の中核を担うと同時に、海外輸出市場でも根強い人気を誇ります。特にアドベンチャーグレードやオフロードパッケージ装着車は、売却先を間違えると30〜70万円以上の損失が生まれる可能性があります。
この記事では、2026年9月末に確定したプロの業者間オークション落札データ(約1,000台)をもとに、RAV4の「本当の買取相場」と「高く評価される条件」を徹底解説します。
実際に、ローンが残っている状態や車検が切れてしまったといった複合的な悩みを抱えているケースでも、RAV4の安定したリセールバリューなら納得の価格で売却できる可能性があります。「売れない」と諦める前に、まずは現在の市場価値を正確に把握しましょう。
【2026年9月の相場概況】
- ガソリン4WD(アドベンチャー系):評価5点で2021年式216〜258万円(7月比▼10/▼1)、2023年式278〜308万円(▲14/▲4)、2025年式332〜326万円(▼18)。2023年以降の高年式が上昇し、2020〜2022年式は軟化しました
- ハイブリッド4WD:評価5点で2022年式299〜335万円、2023年式323〜345万円、2024年式342〜364万円、2025年式371〜396万円(▼10/▼8)。年式が上がるほど高値という構造は変わらず、高年式は小幅に軟化しました
- PHV(プラグインハイブリッド):流通量は少ないが、希少性が相場を下支え。2023年式は▼11万円程度
- 2026年式(新型HV):評価5点で471〜493万円(▲4/▲8)と上昇。新型ハイブリッド(AXAN64)の希少性で高いリセールを維持しています
RAV4のモデル概要と輸出市場での評価
まず、あなたのRAV4がどのモデルに該当するかを確認しましょう。買取相場はパワートレインとグレードによって評価基準が大きく異なります。なぜディーラー下取りと買取専門店でこれほど価格差が生まれるのか、中古車流通の仕組みを理解しておくと交渉時に有利です。
現行モデル:50系(2019年4月〜現在)

主なパワートレイン:
- ガソリン車(2.0L/MXAA52・54):X・G・G Zパッケージ・アドベンチャー
- ハイブリッド車(2.5L/AXAH52・54):ハイブリッドX・G・アドベンチャー
- PHV(2.5L/AXAP54):G・G Z・ブラックトーン・Z
- 新型ハイブリッド(2.5L/AXAN64):2026年式より投入
輸出市場での評価:
RAV4は世界的なSUVブームの中心的存在であり、ロシア・中東・東南アジア向けの輸出需要が旺盛です。特にアドベンチャーグレードの専用エクステリアデザインと4WD性能は、オフロード走行を重視する海外市場で高く評価されています。
重要な仕様変更(2022年10月マイナーチェンジ)
2022年10月のマイナーチェンジでは、以下の変更が加えられました:
- オフロードパッケージIIの追加:より本格的なオフロード装備を搭載
- Toyota Safety Senseの機能向上
- 内外装デザインの変更:フロントグリルやアルミホイールデザインの刷新
このマイナーチェンジ前後で、同じ年式でも10-20万円の価格差が生まれているため、売却時には「オフロードパッケージII」の有無を必ず伝えましょう。
【2026年9月最新】年式・パワートレイン別の買取相場データ
一般には公開されないプロの業者間オークション(USS等)の落札データをもとに、RAV4のリアルな買取相場を公開します。
査定表の「評価点(5点・4点・3点…)」の意味が分かりづらい方は、先に中古車の査定基準(評価点)の仕組みを押さえておくとスムーズです。
| 年式(型式) | 評価5点 (極上車) |
7月比 | 評価4点 (良好) |
7月比 | 評価3点以下 (修復歴等) |
7月比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019年式 (ガソリン4WD) |
216〜242万円 | ▲5万円 | 184〜224万円 | ▼8万円 | 166〜184万円 | ▼19万円 |
| 2020年式 (ガソリン4WD) |
214〜232万円 | ▲10万円 | 186〜236万円 | ▲2万円 | 182〜194万円 | ▲16万円 |
| 2021年式 (ガソリン4WD) |
212〜258万円 | ▼4万円 | 181〜232万円 | ▼17万円 | 214〜228万円 | ▲57万円 |
| 2022年式 (ガソリン4WD) |
256〜282万円 | ▲15万円 | 204〜252万円 | ▼26万円 | — | — |
| 2023年式 (ガソリン4WD) |
255〜308万円 | ▼23万円 | 238〜246万円 | ▲15万円 | 235〜251万円 | ▲22万円 |
| 2024年式 (ガソリン4WD) |
300〜318万円 | ▲6万円 | 280〜322万円 | ▲38万円 | — | — |
| 2025年式 (ガソリン4WD) |
314〜326万円 | ▼18万円 | — | — | — | — |
| 2019年式 (ハイブリッド4WD) |
216〜251万円 | ▼10万円 | 200〜219万円 | ▼4万円 | 183〜216万円 | ▼1万円 |
| 2020年式 (ハイブリッド4WD) |
214〜224万円 | ▼10万円 | 208〜238万円 | ±0万円 | 196〜217万円 | ▲15万円 |
| 2021年式 (ハイブリッド4WD) |
233〜273万円 | ▼9万円 | 211〜247万円 | ▼10万円 | 186〜234万円 | ▼24万円 |
| 2022年式 (ハイブリッド4WD) |
303〜335万円 | ▲4万円 | 254〜306万円 | ▼26万円 | — | — |
| 2023年式 (ハイブリッド4WD) |
326〜345万円 | ▲3万円 | 255〜312万円 | ▼77万円 | 参考267〜310万円 | ▲41万円 |
| 2024年式 (ハイブリッド4WD) |
343〜364万円 | ▲1万円 | — | — | — | — |
| 2025年式 (ハイブリッド4WD) |
378〜396万円 | ▲7万円 | — | — | — | — |
| 2020〜2021年式 (PHV) |
260〜286万円 | ▼7万円 | 246〜269万円 | ▼9万円 | — | — |
| 2022年式 (PHV) |
294〜312万円 | ▼12万円 | — | — | — | — |
| 2023年式 (PHV) |
334〜351万円 | ▲40万円 | — | — | — | — |
| 2024〜2025年式 (PHV) |
— | — | — | — | — | — |
| 2026年式 (新型ハイブリッド) |
448〜493万円 | ▼23万円 | — | — | — | — |
※業者間オークション(USS等)の2026年9月落札データ(税別)。MXAA54/MXAA52(ガソリン4WD)・AXAH54/AXAH52(ハイブリッド4WD)・AXAP54/AXAP64(PHV)・AXAN64(新型HV)の全型式を統合して集計。価格はP25〜P75(四分位範囲)でグレードの幅をレンジ表示。サンプル数:約472台(2026年9月成約分)。7月比は前号(2026年8月号=2026年7月成約分)掲載値との比較で、レンジ下限の変動額を示しています(8月号から1号分飛んでいるため、2ヶ月分の変動を含みます)。評価3点以下は評価3点の落札分(修復歴ありは含みません)。サンプルが5件未満の欄は「—」として表示を控えています。評価間の大小関係はレンジ上限で判定しています。
相場データから読み取れる重要ポイント
【ポイント①】ガソリン4WDは旧年式が上昇、2023・2025年式は軟化
評価5点で2022年式256〜282万円(7月比▲15万円)、2020年式214〜232万円(▲10万円)、2024年式300〜318万円(▲6万円)、2019年式216〜242万円(▲5万円)が上昇しました。一方2023年式255〜308万円(▼23万円)、2025年式314〜326万円(▼18万円)は軟化しています。アドベンチャー系は専用エクステリアと4WD性能が海外輸出で評価され、底堅い構造は変わりません(7月比は下限の変動額です)。
【ポイント②】ハイブリッド4WDは年式が上がるほど高値、高年式は小幅軟化
評価5点で2022年式299〜335万円、2023年式323〜345万円、2024年式342〜364万円(▼2/▼5)、2025年式371〜396万円(▼10/▼8)と、年式が上がるほど高値という構造は維持されています。ただし2024〜2025年式は小幅に軟化しました。2026年式新型HV(AXAN64)が471〜493万円へ上昇する一方、従来型HVの高年式は調整しており、新旧で方向が分かれています。
【ポイント③】PHVは希少性で高値を維持、2023年式が大きく上昇
PHVモデルは流通量が極めて少なく、その希少性から高値で取引されています。2020〜2021年式は260〜286万円(▼7万円)、2022年式は294〜312万円(▼12万円)と小幅安の一方、2023年式は334〜351万円(▲40万円)と大きく上昇しました。2024〜2025年式は流通が極めて少なく掲載していません。RAV4は中型SUVとして輸出先が幅広く、PHVは国内外で安定した需要に支えられています(流通量が少ないため月次の振れには注意)。
【ポイント④】2026年式新型HVは下限が大きく下落
2026年式新型HVは評価5点で448〜493万円と、7月から下限が▼23万円下がりました。上限は493万円で変わらず、値幅が広がっている状態です。新型プレミアは高値圏を保っていますが、新車納期がさらに正常化すれば、このプレミアも中期的には縮小に向かう可能性があります。
なお、キズやヘコミを修理してから売るべきか迷っている方は、修理費用と査定額上昇の関係を詳しく解説した記事も参考にしてください。また、査定後の減額トラブルを避けるためのポイントも事前に確認しておくと安心です。
輸出で高く売れる!査定額を左右する重要オプション
RAV4は「どのオプションを装備しているか」で、輸出業者の買取価格が大きく変動します。以下の条件を満たしている場合、ディーラー下取りより30〜70万円高い査定額が期待できます。
【最重要】輸出価格を決定づけるオプション
- オフロードパッケージ / オフロードパッケージII
中東・アフリカ市場では「本格オフロード仕様」が高く評価され、装備の有無だけで+20万円の評価差が生まれます。 - パノラマムーンルーフ
東南アジア・中東市場では「サンルーフ付き」がステータスシンボルとされ、装備の有無で+15万円の評価差が生まれることもあります。 - 本革シート
合成皮革と本革では輸出価格が明確に異なります。G Zパッケージが高値で取引される理由の一つです。 - 専用エクステリア(アドベンチャー)
専用フロントグリルやフェンダーアーチモールなど、アドベンチャーグレード専用の外装パーツは海外で高く評価されます。
これらの条件を満たすRAV4は、輸出業者が直接入札する査定サービスを利用することで、真の価値を評価してもらえます。あなたの車に最適な売却ルートの選び方は、車種×状態別「最適業者マッチング診断」で詳しく解説しています。
人気グレードの序列と評価差
【ガソリン車】
- アドベンチャー オフロードパッケージII(輸出で最人気)
- アドベンチャー オフロードパッケージ
- G Zパッケージ(装備充実)
- アドベンチャー(標準)
- G・X(標準グレード)
2023年式ガソリン4WD・評価5点のグレード別中央値では、オフロードパッケージII(300万円)とG Zパッケージ(297万円)がほぼ同水準で、アドベンチャー(278万円)や標準グレードとの差が大きく開いています。グレード差がそのまま査定額に直結しています。
【ハイブリッド車】
- ハイブリッドアドベンチャー オフロードパッケージII(最高評価)
- ハイブリッドG(安定した人気)
- ハイブリッドアドベンチャー(標準)
- ハイブリッドX(エントリー)
【PHV】
- Z(最上級グレード)
- ブラックトーン(特別仕様車)
- G Z(標準上級グレード)
- G(標準グレード)
アドベンチャーグレードのオフロードパッケージIIは、輸出業者が「指名買い」するほどの人気グレードです。ダークグリーンやアーバンカーキといった専用ボディカラーも海外で高く評価されます。
RAV4の「本当の売り時」と市場動向
RAV4を売却する際、最も注意すべきは「新型の投入タイミング」と「走行距離の節目」です。
2026年の市場動向と売り時判断
【現在の市場状況】
- 2026年式の新型パワートレイン(AXAN64)が471〜493万円へ上昇。従来型HVの高年式は小幅に軟化しており、新旧で方向が分かれている
- ハイブリッド4WDは年式が上がるほど高値(2025年式371〜396万円)。高年式は小幅軟化に転じているため、高値圏のうちに査定だけでも受けておくと安心
- 輸出市場ではアドベンチャーグレードの需要は引き続き旺盛だが、ガソリン車も調整入り
【年式別の売り時判断】
- 2019-2020年式:初期型は走行距離が伸びやすい年式。走行距離7万km到達前の早期売却が有利
- 2021-2022年式:まだ高値を維持しているが下落ペースが明確化。半年以内の売却が理想
- 2023-2024年式:マイナーチェンジ後の人気グレードは比較的安定。次期モデルチェンジ発表前がデッドライン
- 2025年式:新型登場で「旧型」扱いのリスクが現実化。乗り換え検討中なら今すぐ行動を

PHVの売り時判断
PHVモデルは補助金制度の影響を大きく受けます:
- 新車の補助金対象期間が終了すると、中古車需要が一時的に高まる
- バッテリー劣化の懸念から、年式が古くなるほど相場が下がりやすい傾向
- 2021-2022年式は「バッテリー保証期間内」として評価されやすい
PHVを所有している方は、バッテリー保証期間を意識した売却計画を立てることをおすすめします。
RAV4を最高値で売るための業者選び
RAV4は「どこに売るか」で査定額が30〜70万円変わる車種です。輸出ルートを持たないディーラーや一般的な買取チェーン店では、特にアドベンチャーグレードの本来の価値を評価しきれません。
【最適解】輸出業者・専門店が直接入札するサービス
RAV4のような国内外で人気のSUVを最高値で売るには、中東・アフリカ・ロシアのバイヤーや、SUV専門店が直接入札できる仕組みを活用することが最も効率的です。
おすすめ①:CTN車一括査定

【こんな人に最適】
- アドベンチャー オフロードパッケージ装着車を持っている
- 輸出業者・SUV専門店の「本気の査定額」を知りたい
- 電話対応は3社程度なら問題ない
CTNは輸出業者・SUV専門店との提携が強く、RAV4のような輸出人気車で国内相場を30〜70万円上回る査定額が期待できます。
詳しい評判と活用法は、CTN車一括査定のレビュー記事をご確認ください。
\ 輸出需要を最大化!上位3社のみと交渉 /
おすすめ②:MOTA車買取

【こんな人に最適】
- ハイブリッドG・PHVなど高年式・人気グレード車
- 電話対応を最小限に抑えたい
- じっくり比較検討したい
MOTAは最大20社が査定に参加しますが、電話がかかってくるのは上位3社のみという独自システムです。一括査定の電話ラッシュを避けたい方に最適です。
\ 電話は上位3社のみ!じっくり比較 /
※MOTAの詳しい仕組みや実際の利用者の評判については、MOTA車買取の評判は?「電話は上位3社のみ」の仕組みを解説で詳しく解説しています。
おすすめ③:ユーカーパック

【こんな人に最適】
- 電話対応が1社だけで済ませたい
- 契約後の減額トラブルを絶対に避けたい
- オークション形式で最高値を狙いたい
ユーカーパックは査定も交渉も窓口1社のみ。最大8,000社が参加するオークションで、契約後の減額が原則禁止という安心感があります。
詳しい評判と活用法は、ユーカーパックのレビュー記事をご確認ください。
\ 電話1社のみ!減額なしの安心取引 /
【特殊ケース】ローン残債がある場合
「ローンが残っているから売れない」と諦めている方も多いですが、RAV4の安定したリセールバリューなら、買取金額でローンを完済し、手元にお金を残すことも可能です。詳しい手順と注意点は、ローン中の車を高く売る方法!で解説しています。
【特殊ケース】車検切れ・書類紛失の場合
車検が切れてしまった場合や、車検証・納税証明書を紛失してしまった場合でも、RAV4なら出張査定で高値売却が可能です。詳しくは以下の記事を参考にしてください:
まとめ:RAV4を最高値で売るための3ステップ
RAV4は国内外で安定した人気を誇るため、「どこに売るか」で30〜70万円の差が生まれる車種です。9月のデータではガソリン4WDの2023年以降と新型HVが上昇、従来型HVの高年式は小幅軟化と、パワートレインと年式で方向が分かれています。高値圏のうちに複数業者の査定を比較しておくと安心です。
【STEP1】あなたのRAV4の「本当の価値」を知る
- 年式・グレード・パワートレイン・オプション装備を確認
- この記事の相場表で適正価格をチェック
- オフロードパッケージIIの有無を確認(2022年10月以降)
まずは匿名で愛車の買取相場を調べる方法で概算を把握してから、実際の査定に進むのがスムーズです。
【STEP2】輸出ルート・専門店を持つ業者に査定依頼
【STEP3】査定額を比較して納得の売却
- 複数の査定額を比較(最低3社)
- 「この相場表の価格より低い理由」を確認
- 契約書の「二重査定(減額)条項」をチェック
RAV4は「タイミングが重要」です。2026年式新型HV(AXAN64)が高値で登場する一方、従来型も高年式を中心に底堅く推移しています。RAV4は中東・アフリカ・ロシア・東南アジアなど輸出先が幅広く、相場の底はしっかりしていますが、走行距離や年式の経過とともに評価は変わります。高値圏のうちに現在の価値を確認することから始めましょう。
\ RAV4を最高値で売るための完全ガイド/
RAV4売却で知っておきたい関連記事
【基礎知識を深める】
- なぜ下取りは安い?中古車流通の仕組みと「中間マージン」を削るプロの売却術
- 車買取はどこがいい?車種×状態別「最適業者マッチング診断」
- 中古車の査定基準(評価点)を公開!プロが見る減点ポイントと査定前の対策
【お悩み解決】
【他の人気SUVの相場も確認】
- ハリアーの買取相場推移と本当の売り時
- ランクル250の買取相場推移と本当の売り時
- ランクル300の買取相場推移と本当の売り時
- SUV・ミニバンが高く売れる本当の理由|リセール最強車種と輸出業者の選び方


