レクサスNX買取相場【2026年10月】20系2025年式はF SPORTが67万円上回る・10系も全年式でF SPORT優位

    レクサスNX買取相場【2026年8月】20系はF SPORTがversion Lを46〜49万円上回る・2022年式は差が消滅/10系はグレード別に再集計【2026年8月】

    「今のレクサスNX、下取りと買取りでどれくらい差が出るの?」「ハイブリッドとガソリン、リセールが良いのはどっち?」

    日本の道路事情に最適なサイズ感で爆発的な人気を誇る「レクサスNX」。国内での安定した支持に加え、海外市場からの需要も非常に強いため、中古車市場において極めて高いリセールバリューを維持していますが、売却先を間違えると30〜50万円以上の損失が生まれる可能性があります。

    この記事では、2026年9月末に確定したプロの業者間オークション落札データをもとに、レクサスNXの「本当の買取相場」と「高く評価される条件」を、現行20系を中心に徹底解説します(先代10系は参考相場として掲載)。

    実際に、ローンが残っている状態や車検が切れてしまったといった複合的な悩みを抱えているケースでも、レクサスNXの高いブランド力なら納得の価格で売却できる可能性があります。「売れない」と諦める前に、まずは現在の市場価値を正確に把握しましょう。

    【2026年9月の相場概況】

    • 20系はF SPORTがversion Lを上回る傾向が継続:2025年式はF SPORT 571万円 vs version L 504万円(67万円差)と差が拡大。2023年式は481万円 vs 454万円(27万円差)、2024年式は496万円 vs 470万円(26万円差)。2022年式は459万円 vs 452万円で7万円差にとどまります
    • F SPORTは2023年式のみ上昇:2023年式F SPORT 481万円(+20)と上昇した一方、2022年式459万円(▼26)・2024年式496万円(▼21)・2025年式571万円(▼8)は下落しました
    • 20系は流通量が限られ月次の振れが大きい:特に2022年式・2025年式やversion Lはサンプルが少なく、月ごとの中央値が動きやすい点に注意。数値は参考値として扱うのが安全です
    • 10系(先代型)はF SPORT優位が全年式に広がる:2019年式はF SPORT 286万円 vs I package 251万円で35万円差、2020年式も286万円 vs 268万円で18万円差。7月に逆転していた2018年式も243万円 vs 237万円とF SPORTが上回り、優劣が揃いました

    なぜディーラー下取りと買取専門店でこれほど価格差が生まれるのか、中古車流通の仕組みを理解しておくと交渉時に有利です。

    目次

    レクサスNXのモデル概要と輸出市場での評価

    まず、あなたのレクサスNXがどのモデルに該当するかを確認しましょう。買取相場は世代によって評価基準が大きく異なります。

    現行モデル:20系(2021年10月〜現在)

    レクサスNX20系

    主なグレード:

    • NX450h+ F SPORT:プラグインハイブリッド最上級スポーツグレード
    • NX350 F SPORT:ガソリンターボスポーツグレード(2.4L)
    • NX350h F SPORT:ハイブリッドスポーツグレード(2.5L)
    • NX350h version L:ハイブリッド最上級グレード
    • NX250 version L:ガソリン最上級グレード(2.5L NA)

    新車価格帯: 455万円〜752万円

    輸出市場での評価:
    次世代レクサスの第1弾として登場した最新世代。特に「F SPORT」系グレードの専用エクステリア(メッシュグリル・専用バンパー)とインテリアが海外バイヤーから高く評価されています。

    注目すべきは「NX350(ガソリンターボ)の輸出高評価」です。国内ではハイブリッドが人気ですが、輸出市場では整備性の良さからガソリン車の方が20〜30万円高く取引されるケースが多く見られます。

    詳しい売り時の判断基準は車を一番高く売るタイミングで解説していますが、レクサスNXの場合は「レクサスブランドの価値維持力」と「輸出規制のデッドライン」の2つが特に重要です。

    先代モデル:10系(2014年7月〜2021年9月)

    レクサスNX10系

    主なグレード:

    • NX300h F SPORT:ハイブリッドスポーツグレード
    • NX300h version L:ハイブリッド最上級グレード
    • NX300 F SPORT:ガソリンターボスポーツグレード(2.0L)
    • NX300 I package:ガソリンターボ上級グレード

    新車価格帯: 約428万円〜約597万円

    前期と後期の重要な違い(2017年9月マイナーチェンジ):

    • 前期型(2014-2017年式):NX200t(後にNX300へ改名)
    • 後期型(2017-2021年式):スピンドルグリル刷新、Lexus Safety System+標準装備

    輸出市場での評価:
    レクサス初のコンパクトクロスオーバーとして大ヒットした名車。特に後期型(2017年マイナーチェンジ以降)のガソリンターボ車(NX300)は、マレーシアなどへの輸出需要が非常に強く、条件さえ揃えば現行型に迫るほどのリセールバリューを叩き出します。

    驚くべきは「NX300(ガソリン車)の逆転高評価」です。国内ではハイブリッドが人気ですが、輸出市場では現地の整備環境などの理由から、ガソリン車の方が15〜25万円高く取引される逆転現象が起きています。

    9月のデータでも、20系はF SPORTがversion Lを上回る傾向が続いています(2023年式481万円 vs 454万円、2024年式496万円 vs 470万円)。2025年式は571万円 vs 504万円と67万円差まで広がった一方、2022年式は459万円 vs 452万円で7万円差にとどまります。10系でもF SPORTが全年式でI packageを上回りました。

    【2026年9月最新】年式・状態別の買取相場データ

    一般には公開されないプロの業者間オークション(USS等)の落札データをもとに、レクサスNXのリアルな買取相場を公開します。

    査定表の「評価点(5点・4点・3点…)」の意味が分かりづらい方は、先に中古車の査定基準(評価点)の仕組みを押さえておくとスムーズです。

    レクサスNXは高級車ゆえに、グレードと年式の組み合わせで価格差が生まれるシビアな車種です。9月のデータでは20系は2023年式のF SPORTのみ上昇(+20万円)で、他の年式は下落しました。20系は流通量が限られるため評価5点(極上車)の中央値を中心に掲載し、サンプルが少ない欄は参考値(n表記)としています。()内は7月比の増減です。

    ■ 先代モデル:10系の買取相場(グレード比較)
    年式(グレード) 評価5点
    (極上車)
    評価4点
    (良好)
    評価3点以下
    (修復歴等)
    2017年式
    (F SPORT)
    参考231万円 — —
    2017年式
    (I package)
    — 参考193万円 —
    2018年式
    (F SPORT)
    243万円 — —
    2018年式
    (I package)
    237万円 188万円 —
    2019年式
    (F SPORT)
    286万円 参考219万円 —
    2019年式
    (I package)
    251万円 参考226万円 —
    2020年式
    (F SPORT)
    参考286万円 — —
    2020年式
    (I package)
    参考268万円 — —
    ■ 現行モデル:20系の買取相場
    年式(グレード) 評価5点
    (極上車)
    評価4点
    (良好)
    評価3点以下
    (修復歴等)
    2022年式
    (F SPORT)
    459万円 – –
    2022年式
    (version L)
    452万円 – –
    2023年式
    (F SPORT)
    481万円 – –
    2023年式
    (version L)
    454万円 – –
    2024年式
    (F SPORT)
    496万円 – –
    2024年式
    (version L)
    470万円 – –
    2025年式
    (F SPORT)
    571万円 – –
    2025年式
    (version L)
    504万円 – –

    ※業者間オークション(USS等)の2026年9月落札中央値(税別)。`Fスポーツ`・`バージョンL`(20系)、`Fスポーツ`・`Iパッケージ`(10系)をグレード別に集計。()内は7月比の増減(前号(2026年8月号=2026年7月成約分)掲載値との比較)。20系は流通量が限られるため評価5点中心の掲載とし、評価4点・3点以下は表示を控えています。サンプルが5件未満の欄は「※参考n数」を併記し、3件未満の欄は「—」として表示を控えています。

    相場データから読み取れる重要ポイント

    【ポイント①】F SPORTがversion Lを上回る傾向が継続、2025年式で差が拡大
    9月のデータでも、同年式内でF SPORTがversion Lを上回る傾向が続いています。2025年式はF SPORT 571万円 vs version L 504万円(67万円差)と最も大きく、7月の46万円差から広がりました。2023年式は481万円 vs 454万円(27万円差)、2024年式は496万円 vs 470万円(26万円差)です。一方2022年式は459万円 vs 452万円で7万円差にとどまります。F SPORTの専用エクステリアが支持される構造は続いていますが、最も古い年式では差が小さくなっています。

    【ポイント②】F SPORTは2025年式が上昇、中位年式は下落
    F SPORTは2025年式が▲14万円(571万円)と上昇した一方、2023年式▼18万円(481万円)・2024年式▼19万円(496万円)と下落しました。2022年式は▲2万円(459万円)でほぼ横ばいです。version Lは2023年式▲4万円(454万円)・2024年式▲2万円(470万円)・2022年式▲1万円(452万円)と小幅高、2025年式のみ▼7万円(504万円)と下落しています。20系は発売から日が浅く流通量が限られるため、月ごとの中央値が振れやすい点に注意してください。

    【ポイント③】10系もF SPORT優位が全年式に広がる
    10系は9月、2019年式がF SPORT 286万円 vs I package 251万円で35万円差、2020年式が286万円 vs 268万円で18万円差となりました。7月にI packageがF SPORTを上回っていた2018年式も243万円 vs 237万円とF SPORTが上回り、全年式でF SPORT優位に揃っています。I packageが2018〜2020年式で▼12〜21万円と下落したことが主因です。2017年式F SPORTは231万円(▲10万円)でした。

    なお、キズやヘコミを修理してから売るべきか迷っている方は、修理費用と査定額上昇の関係を詳しく解説した記事も参考にしてください。また、査定後の減額トラブルを避けるためのポイントも事前に確認しておくと安心です。

    輸出で高く売れる!査定額を左右する重要条件

    レクサスNXは「どのオプションを装備しているか」で、輸出業者の買取価格が大きく変動します。以下の条件を満たしている場合、ディーラー下取りより30〜50万円高い査定額が期待できます。

    【最重要】輸出価格を決定づけるオプション

    1. F SPORTパッケージ
      専用エクステリア(メッシュグリル・専用バンパー・ダークメッキ加飾)とインテリア(専用ステアリング・アルミペダル)が海外バイヤーから高く評価。20系では通常グレードとの評価差が+46〜49万円。9月のデータでも2023〜2025年式でF SPORTがversion Lを上回っています(2023年式49万円差・2024年式47万円差・2025年式46万円差)。
    2. パノラマルーフ(20系)/ ムーンルーフ(10系)
      東南アジア・中東市場では必須条件とされ、装備の有無だけで+25万円の評価差が生まれます。
    3. マークレビンソン プレミアムサラウンドサウンドシステム
      レクサス最高峰のオーディオシステム。輸出価格を大きく押し上げる要因で、装備車は+15万円以上の評価。
    4. パノラミックビューモニター
      4つのカメラで周囲を確認できる機能。輸出先の富裕層から高く評価される装備です。
    5. ガソリン車(NX350 / NX300)
      国内ではハイブリッドが人気ですが、輸出市場では現地の整備環境などの理由から、ガソリン車の方が20〜30万円高く取引される逆転現象があります。
    6. ボディカラー:ホワイトノーヴァガラスフレーク / グラファイトブラックガラスフレーク
      レクサスNXの定番2強カラー。これ以外の色は大幅な減額対象となる可能性があります。

    これらの条件を満たすレクサスNXは、輸出業者が直接入札する査定サービスを利用することで、真の価値を評価してもらえます。あなたの車に最適な売却ルートの選び方は、車種×状態別「最適業者マッチング診断」で詳しく解説しています。

    レクサスNXの「本当の売り時」と輸出規制デッドライン

    レクサスNXを売却する際、最も注意すべきは「輸出免税の年式規制」です。

    輸出規制のデッドライン

    マレーシアなどの主要輸出先では「初度登録から5年以内」の中古車のみ輸入免税措置が適用されます。つまり:

    • 2020年式:2025年末で輸出免税期限切れ → すでにデッドライン通過
    • 2021年式:2026年末で輸出免税期限切れ → 残り9ヶ月
    • 2022年式:2027年末で輸出免税期限切れ → 売却の猶予あり

    2021年式以前のレクサスNXをお持ちの方は、今すぐ査定を受けることを強く推奨します。デッドラインを過ぎると、輸出ルートが閉ざされ、国内中古車市場の相場(輸出価格より25〜40万円安い)でしか売れなくなります。

    あわせて読みたい
    車を高く売る時期は3月だけじゃない!2026年の売り時と自動車税前の判断基準 「3月の決算期まで待てば、もっと高く売れるんじゃないか?」「車検までまだ1年あるし、急いで売る必要はないかな」 愛車を手放す際、多くの方がこの「売り時(タイミン...

    レクサスNXを最高値で売るための業者選び

    レクサスNXは「どこに売るか」で50万円以上変わる車種です。輸出ルートを持たないディーラーや買取チェーン店では本来の価値を評価しきれません。

    【最適解】輸出業者が直接入札するサービス

    レクサスNXのような輸出人気車を最高値で売るには、マレーシア・中東のバイヤーが直接入札できる仕組みを活用することが最も効率的です。

    おすすめ①:CTN車一括査定

    CTN車一括査定 公式サイトトップページ 高価買取実績

    【こんな人に最適】

    • F SPORTパッケージ・パノラマルーフ付きを持っている
    • NX350 / NX450h+の高年式を持っている
    • 輸出業者の「本気の査定額」を知りたい

    CTNは輸出業者・専門店との提携が強く、レクサスNXのような輸出人気車で国内相場を30〜50万円上回る査定額が期待できます。

    詳しい評判と活用法は、CTN車一括査定のレビュー記事をご確認ください。

    \ 輸出需要を最大化!上位3社のみと交渉 /

    おすすめ②:MOTA車買取

    MOTA車買取 公式サイト 翌日18時まで電話なしの査定画面

    【こんな人に最適】

    • 2022-2025年式など高年式を持っている
    • 電話対応を最小限に抑えたい
    • じっくり比較検討したい

    MOTAは最大20社が査定に参加しますが、電話がかかってくるのは上位3社のみという独自システムです。一括査定の電話ラッシュを避けたい方に最適です。

    \ 電話は上位3社のみ!じっくり比較 /

    ※MOTAの詳しい仕組みや実際の利用者の評判については、MOTA車買取の評判は?「電話は上位3社のみ」の仕組みを解説で詳しく解説しています。

    おすすめ③:ユーカーパック

    ユーカーパック(UcarPAC) オークション形式買取 公式サイト

    【こんな人に最適】

    • 電話対応は1社だけで済ませたい
    • 契約後の減額(二重査定)トラブルを絶対に避けたい
    • オークション形式でレクサスNXの最高値を狙いたい

    ユーカーパックは査定も交渉も窓口1社のみ。最大8,000社が参加するオークションで、契約後の減額が原則禁止という安心感があります。二重査定トラブルが不安な方にとって、特に相性の良いサービスです。

    詳しい評判と活用法は、ユーカーパックのレビュー記事をご確認ください。

    \ 電話1社のみ!減額なしの安心取引 /

    【特殊ケース】ローン残債・車検切れ・書類紛失がある場合

    ローンが残っている・車検が切れてしまった・車検証や納税証明書を紛失してしまったといった状況で悩むケースも少なくありません。

    それぞれの対処法は以下の記事で詳しく解説しています:

    まとめ:レクサスNXを最高値で売るための3ステップ

    レクサスNXは国内外で安定した人気を誇るため、「どこに売るか」で50万円以上の差が生まれる車種です。9月のデータでは20系は2025年式F SPORTが▲14万円と上昇する一方、2023〜2024年式のF SPORTは▼18〜19万円と下落しました。10系はF SPORTが全年式でI packageを上回っています。いずれも流通量が限られるため月ごとの振れが大きい点に注意が必要です。グレード・年式によって最適な売り方が変わります。

    【STEP1】あなたのレクサスNXの「本当の価値」を知る

    • 年式・グレード・エンジン(ガソリン/ハイブリッド)を確認
    • この記事の相場表で適正価格をチェック
    • 重要オプション(F SPORT・パノラマルーフ・マークレビンソン等)の有無を確認
    • 輸出規制のデッドラインを確認(2021年式以前は要注意)

    まずは匿名で愛車の買取相場を調べる方法で概算を把握してから、実際の査定に進むのがスムーズです。

    【STEP2】輸出ルートを持つ業者に査定依頼

    【STEP3】査定額を比較して納得の売却

    レクサスNXは「時間との戦い」です。輸出規制のデッドライン、新車納期の正常化に伴う価格調整、10系への世代交代など、相場を動かす要因は複数あります。20系は流通量が限られ値動きが読みにくいため、まずは現在の価値を確認することから始めましょう。

    \レクサスNXを最高値で売るための完全ガイド/

    レクサスNX売却で知っておきたい関連記事

    【基礎知識を深める】

    【お悩み解決】

    【他の人気SUV・ミニバンの相場も確認】

    あわせて読みたい
    【STEP5】車買取おすすめ業者を徹底比較!愛車を最高値で売るための最適ルート診断 車を最高値で売るための5ステップ ①仕組みを知る> ②売り先を知る > ③プロの評価基準> ④相場を調べる> ⑤査定に出す(今ココ) いよいよ最後のステップです。STEP1〜4...
    目次