ヴォクシー買取相場|90系ハイブリッドS-Zは438万円に下落・煌IIIも235万円に【2026年5月】

    ヴォクシー買取相場|90系ハイブリッドS-Zは438万円に下落・煌IIIも235万円に【2026年5月】

    「ヴォクシーの買取相場って実際どれくらい?」「90系は新車プレミアがまだ続いてるの?」

    トヨタ・ヴォクシーは、国内ファミリーミニバン市場で圧倒的な人気を誇るモデルです。特に現行90系は新車の納期遅延が続いており、中古車市場でもプレミア価格での取引が発生しています。しかし2026年4月のUSSオークションデータ(90系約400台超+80系約800台超)を分析すると、90系ハイブリッドS-Zが前月比−15万円、80系ZS煌IIIが−20万円と軟調傾向が鮮明になっています。

    この記事では、2026年4月末に確定したプロの業者間オークション落札データをもとに、ヴォクシーの「本当の買取相場」と「高く売れる条件」を徹底解説します。

    実際に、ローンが残っている状態車検が切れてしまったといった複合的な悩みを抱えているケースでも、ヴォクシーの安定したリセールバリューなら納得の価格で売却できる可能性があります。「売れない」と諦める前に、まずは現在の市場価値を正確に把握しましょう。

    【2026年4月の相場概況】

    • 90系(現行型):ハイブリッドS-Zを中心にプレミア相場が軟化の兆候。2026年式は438万円と前月から−15万円。2025年式も398万円(−17万円)
    • 80系後期(2018-2021年):ZS煌III 2020-2021年式が255→235万円と−20万円の大幅下落。200万円台キープが崩れた
    • 80系前期(2014-2017年):前期は底値圏でほぼ横ばい。2014-2015年式は130万円前後で安定
    • ホルムズ海峡封鎖の影響は限定的:ヴォクシーは国内ファミリーミニバン中心で中東依存度が極めて低い。新車納期正常化が90系プレミア軟化の主因
    目次

    ヴォクシーのモデル概要と市場での評価

    まず、あなたのヴォクシーがどのモデルに該当するかを確認しましょう。買取相場は世代によって評価基準が大きく異なります。なぜディーラー下取りと買取専門店でこれほど価格差が生まれるのか、中古車流通の仕組みを理解しておくと交渉時に有利です。

    現行モデル:90系(2022年1月〜現在)

    主なグレード:

    • S-Z(ガソリン/ハイブリッド):最上級グレード。本革シート&サンルーフがオプション設定
    • S-G(ガソリン/ハイブリッド):標準グレード。コストパフォーマンス重視

    型式の見方:

    • MZRA90W:ガソリン2.0L(Dynamic Force Engine)
    • ZWR90W:ハイブリッド1.8L(THS II)

    市場での評価:
    TNGA(GA-C)プラットフォームの採用で走行性能と安全性能が飛躍的に向上。新車の納期が依然として長く、特にハイブリッドS-Zは中古車市場でプレミア価格での取引が続いています。ただし2026年4月のデータでは2026年式のハイブリッドS-Zが438万円と前月の453万円から−15万円と下落しており、プレミア相場のピークアウトが始まった可能性があります。

    先代モデル:80系(2014年1月〜2021年12月)

    主なグレード:

    • ZS 煌III:最終特別仕様車(2020年4月〜)。80系で最も高値
    • ZS 煌II:2017年7月〜。後期型の人気グレード
    • ZS 煌:前期・後期通じて豊富な流通量
    • ZS:スポーティ標準グレード
    • V / X:標準・ベーシックグレード
    • ハイブリッドZS 煌III / 煌II / 煌 / ZS:ハイブリッド版スポーティ系
    • ハイブリッドV / X:ハイブリッド版標準系

    前期と後期の重要な違い(2017年7月マイナーチェンジ):

    • 前期型(2014-2017年式):初代煌・煌IIが登場。Toyota Safety Senseは後期で進化
    • 後期型(2017-2021年式):フロントフェイス刷新、煌II・煌III追加。安全装備が充実

    市場での評価:
    80系は「煌(きらめき)」シリーズが圧倒的な人気を誇ります。ただし2026年4月のデータではZS煌III×2020-2021年式の評価5点が255→235万円と−20万円の大幅下落を記録。「200万円台キープ」の看板が崩れつつあります。ハイブリッド版も同様に下落しており、ハイブリッドZS煌III(2020-2021年式)は260万円(前月268万円から−8万円)です。

    一方で、X・Vグレードや高走行車は価格が大きく下がるため、車を一番高く売るタイミングを正確に見極めることが重要です。

    【2026年4月最新】90系の年式・パワートレイン別買取相場

    一般には公開されないプロの業者間オークション(USS等)の落札データをもとに、90系ヴォクシーのリアルな買取相場を公開します。

    査定表の「評価点(5点・4点・3点…)」の意味が分かりづらい方は、先に中古車の査定基準(評価点)の仕組みを押さえておくとスムーズです。

    ガソリン車(MZRA90W)S-Zグレードの買取相場

    ■ 90系ガソリン(S-Z)買取相場一覧(年式×評価別)
    年式 評価5点
    (極上車)
    前月比 評価4点
    (良好)
    前月比 評価3点以下
    (修復歴等)
    前月比
    2022年式 318万円 ▲10万円 301万円 ▲21万円 260万円 ▲12万円
    2023年式 325万円 ▲10万円 315万円 ▲11万円 281万円 ▲16万円
    2024年式 333万円 ▲6万円 306万円 ▼6万円 302万円 ▲30万円
    2025年式 349万円 ▲17万円 324万円 264万円 ▲24万円
    2026年式 428万円 ▲79万円

    ※業者間オークション(USS等)の2026年4月落札平均額(税別)。MZRA90W・S-Zグレード・2WDを集計。2026年式はサンプル1台のため参考値。

    ハイブリッド車(ZWR90W)S-Zグレードの買取相場

    ■ 90系ハイブリッド(S-Z)買取相場一覧(年式×評価別)
    年式 評価5点
    (極上車)
    前月比 評価4点
    (良好)
    前月比 評価3点以下
    (修復歴等)
    前月比
    2022年式 345万円 ±0 323万円 −15 280万円 +5
    2023年式 352万円 −5 335万円 −5 289万円 +7
    2024年式 370万円 −2 345万円 −2 310万円 +20
    2025年式 398万円 −17 305万円 −45
    2026年式 438万円 −15

    ※業者間オークション(USS等)の2026年4月落札平均額(税別)。ZWR90W・ハイブリッドS-Zグレード・2WDを集計。

    90系の相場データから読み取れる重要ポイント

    【ポイント①】プレミア相場のピークアウトが始まった
    2026年式ハイブリッドS-Zは前月の453万円から438万円へと−15万円下落しました。2025年式も415→398万円(−17万円)と下落しており、高年式・高額帯ほど下落幅が大きい傾向です。新車の供給が徐々に正常化していることを反映しており、プレミア相場に依存した「売り待ち」は危険なフェーズに入った可能性があります。

    【ポイント②】ハイブリッドのプレミアムは依然として健在
    同年式・同評価で比較すると、ハイブリッドS-Zはガソリン S-Zよりも35〜90万円高い相場を維持しています。2026年式では438万円 vs 349万円と約90万円の差。新車価格差を考慮しても、ハイブリッドのリセールバリューは優秀です。ただしハイブリッドの方が下落幅も大きいため、今後の推移には注意が必要です。

    【ポイント③】2022年式は底値安定、2023年式が逆転上昇
    ガソリンS-Zの評価5点では、前月まで2022年式(315万円)>2023年式(310万円)という逆転が起きていましたが、4月は2023年式が315万円と上昇し逆転が解消されました。2022年式は初期登録から3年が経過し、底値圏で安定しつつあります。

    【ポイント④】修復歴車との価格差は最大65万円
    2023年式のハイブリッドS-Zでは、評価5点(352万円)と修復歴車(289万円)の間に63万円の価格差があります。修復歴は査定額に甚大な影響を与えますが、逆に言えば修復歴のない車は高く評価されるということです。キズやヘコミを修理してから売るべきか迷っている方は、修復歴とはならない軽微な損傷の扱いについても確認しておきましょう。

    【2026年4月最新】80系の年式・グレード別買取相場

    80系ヴォクシーは、グレードによる価格差が非常に大きい車種です。最も流通量が多く人気の高いZS煌シリーズ(ガソリン・ZRR80W)を中心に相場を公開します。

    ZS煌シリーズ(ガソリン・ZRR80W)の買取相場

    ■ 80系ガソリン(ZS 煌シリーズ)買取相場一覧(年式帯×評価別)
    年式帯 評価5点
    (極上車)
    前月比 評価4点
    (良好)
    前月比 評価3点
    (普通)
    前月比 修復歴あり 前月比
    2014-2015年式
    (前期 煌)
    130万円 +3 100万円 +5 78万円 −4 72万円 −1
    2016-2017年式
    (前期〜煌II)
    163万円 −9 125万円 −12 100万円 −10 85万円 −5
    2018-2019年式
    (後期 煌〜煌II)
    210万円 −5 175万円 −10 152万円 ±0 135万円 −10
    2020-2021年式
    (後期 煌II〜煌III)
    235万円 −20 208万円 −17 165万円 −13 163万円 −7

    ※業者間オークション(USS等)の2026年4月落札平均額(税別)。ZRR80W・ZS煌シリーズ・2WDを集計。

    ハイブリッドZS煌シリーズ(ZWR80W)の買取相場

    ■ 80系ハイブリッド(ZS 煌シリーズ)買取相場一覧(年式帯×評価別)
    年式帯 評価5点
    (極上車)
    前月比 評価4点
    (良好)
    前月比 評価3点
    (普通)
    前月比 修復歴あり 前月比
    2016-2017年式
    (煌〜煌II)
    175万円 +23 140万円 +7 100万円 −5 85万円 −1
    2018-2019年式
    (煌〜煌II)
    225万円 −10 195万円 ±0 160万円 +5 135万円 −5
    2020-2021年式
    (煌II〜煌III)
    260万円 −8 225万円 −23 185万円 −10 180万円 −15

    ※業者間オークション(USS等)の2026年4月落札平均額(税別)。ZWR80W・ハイブリッドZS煌シリーズ・2WDを集計。

    X・Vグレード(ZRR80G)の買取相場目安

    ■ 80系ガソリン(X/Vグレード)買取相場一覧(年式帯×評価別)
    年式帯 評価4〜5点 前月比 評価3点以下 前月比
    2014-2015年式 82万円 −8 62万円 −5
    2016-2017年式 95万円 −10 72万円 −8
    2018-2019年式 145万円 +5 115万円 −7

    ※業者間オークション(USS等)の2026年4月落札平均額(税別)。ZRR80G・X/Vグレード・2WDを集計。

    80系の相場データから読み取れる重要ポイント

    【ポイント①】煌III 2020-2021年式が−20万円の急落
    80系で最も注目度の高いZS煌III(2020-2021年式・評価5点)が255→235万円と−20万円の大幅下落を記録しました。「200万円台キープ」のイメージが崩れつつあり、評価4点では225→208万円(−17万円)、評価3点でも178→165万円(−13万円)と全評価帯で下落しています。90系の供給増加に伴い、80系後期の需要が90系に吸収されている可能性があります。

    【ポイント②】「煌」の有無で価格差は40〜55万円
    同年式で比較すると、ZS煌シリーズはX・Vグレードと比較して40〜55万円も高い相場です。「煌」の専用エアロパーツやメッキ加飾が市場で高く評価されるためです。仮にXグレードを持っている場合でも、下取り0円と言われた車でも買取専門店なら高値がつく可能性があります。

    【ポイント③】前期型(2014-2015年式)は底値圏で安定
    興味深いことに、2014-2015年式のZS煌シリーズは評価5点で130万円と前月(127万円)から+3万円と微増しています。10年落ちに突入した前期型は底値圏に到達しており、これ以上の大幅下落は起きにくい状況です。ただし走行距離の増加や車検切れにより個体差は広がっています。

    【ポイント④】ハイブリッド煌IIIも下落傾向
    2020-2021年式のハイブリッドZS煌IIIは、評価5点で260万円(前月268万円から−8万円)。まだ80系としては高水準ですが、評価4点では225万円(−23万円)と大きく崩れています。ハイブリッド煌IIIの売却を検討しているなら、これ以上の下落が進む前に行動することをおすすめします。

    なお、査定後の減額トラブルを避けるためのポイントも事前に確認しておくと安心です。

    査定額を左右する重要ポイント:グレード・装備・色

    ヴォクシーは「どのグレード・オプションを装備しているか」で買取価格が大きく変動します。以下の条件を満たしている場合、ディーラー下取りより20〜50万円高い査定額が期待できます。

    【90系】査定額を引き上げるオプション

    1. パノラミックムーンルーフ(SR)
      オークションデータでも「SR」装備車は明確に高値。装備の有無で+15〜25万円の評価差が生まれています。東南アジア向け輸出でも高評価です。
    2. 合成皮革シート(革)
      S-Zグレードのオプションである合成皮革シートは、高級感の演出により評価が上がります。
    3. ディスプレイオーディオPlus+コネクティッドナビ対応(NV TV)
      ナビ・テレビ対応の有無は、中古車としての商品力に直結します。
    4. ボディカラー:ブラック / パール
      データ上、黒とパール(白)が圧倒的多数。グレーやシルバーは需要が限定的で、査定額に影響することがあります。

    【80系】査定額を引き上げるポイント

    1. 「煌」シリーズであること
      これが最も重要です。同年式のZSと比較して20〜30万円、Xグレードと比較すると40〜55万円もの差があります。
    2. 煌のナンバーが大きいほど高値
      煌III > 煌II > 煌 の順に評価が上がります。煌IIIは80系最終仕様としてプレミア感があります。
    3. サンルーフ(SR)・本革シート(革)
      80系でもサンルーフや本革シートは査定額アップの要因です。
    4. ボディカラー:黒 / パール
      80系も黒とパールが圧倒的人気です。特に煌III×黒は最強の組み合わせです。

    これらの条件を満たすヴォクシーは、複数の買取業者の査定を比較することで、真の価値を評価してもらえます。あなたの車に最適な売却ルートの選び方は、車種×状態別「最適業者マッチング診断」で詳しく解説しています。

    人気グレードの序列と評価差

    【90系(現行型)】

    1. ハイブリッドS-Z+SR+革(圧倒的1位)
    2. ハイブリッドS-Z
    3. ガソリンS-Z+SR+革
    4. ガソリンS-Z
    5. ハイブリッドS-G
    6. ガソリンS-G

    【80系(先代型)】

    1. ハイブリッドZS 煌III
    2. ZS 煌III
    3. ハイブリッドZS 煌II / 煌
    4. ZS 煌II / 煌
    5. ZS(標準)
    6. V / ハイブリッドV
    7. X / ハイブリッドX

    ヴォクシーの「本当の売り時」と注意すべきタイミング

    ヴォクシーを売却する際、注意すべきは「90系のプレミア崩壊リスク」「80系の下落加速」です。4月のデータは両方のリスクが現実化し続けていることを示しています。

    90系の売り時判断

    現行の90系は「新車納期遅延」という特殊事情により中古車相場が高水準を維持してきましたが、4月のデータでもプレミアのピークアウトが継続しています。

    • 2026年式HV S-Zが453→438万円(−15万円)、2025年式が415→398万円(−17万円)と高年式ほど下落幅が大きい
    • トヨタの生産体制正常化に伴い、新車納期は短縮傾向
    • マイナーチェンジの可能性(2026年後半〜2027年頃)

    90系を手放すことを検討しているなら、これ以上の下落が進む前の今が売り時です。特にハイブリッドS-Z×サンルーフ付きは、まだ新車価格に迫る水準での取引が続いていますが、この状況がいつまで続くかは不透明です。

    80系の売り時判断

    80系は4月も煌III 2020-2021年式が−20万円と下落が継続しました。もはや「待てば下がる」ではなく「待つほど急落する」フェーズに入っています。

    • 2014-2015年式:10年超え。底値圏だが車検切れ・走行増で個体差拡大。早期売却を推奨
    • 2016-2017年式:走行距離10万km超えが増加。−9〜12万円の下落。急いで売却すべき
    • 2018-2019年式:後期型として安定してきたが−5〜10万円の下落。90系との価格差縮小中
    • 2020-2021年式−20万円の急落。売却検討中なら即行動

    80系は「1ヶ月の遅れが10〜20万円の損失」につながるフェーズです。売却を検討しているなら、1日でも早く行動することをおすすめします。

    あわせて読みたい
    車を高く売る時期は3月だけじゃない!2026年の売り時と自動車税前の判断基準 「3月の決算期まで待てば、もっと高く売れるんじゃないか?」「車検までまだ1年あるし、急いで売る必要はないかな」 愛車を手放す際、多くの方がこの「売り時(タイミン...

    ヴォクシーを最高値で売るための業者選び

    ヴォクシーは国内需要が中心ですが、90系を中心に東南アジア向け輸出の需要もあるため、「どこに売るか」で30〜50万円以上の差が生まれます。

    【最適解】複数の買取業者を競合させるサービス

    おすすめ①:CTN車一括査定

    CTN車一括査定 公式サイトトップページ 高価買取実績

    【こんな人に最適】

    • 90系ハイブリッドS-Z・サンルーフ付きを持っている
    • 80系ZS煌III・煌IIの高年式を持っている
    • 輸出業者も含めた「本気の査定額」を知りたい

    CTNは輸出業者・専門店との提携が強く、ヴォクシーのような人気ミニバンで国内相場を上回る査定額が期待できます。

    詳しい評判と活用法は、CTN車一括査定のレビュー記事をご確認ください。

    \ 輸出需要も取り込み!上位3社のみと交渉 /

    おすすめ②:MOTA車買取

    MOTA車買取 公式サイト 翌日18時まで電話なしの査定画面

    【こんな人に最適】

    • 90系の高年式ヴォクシーを持っている
    • 電話対応を最小限に抑えたい
    • じっくり比較検討したい

    MOTAは最大20社が査定に参加しますが、電話がかかってくるのは上位3社のみという独自システムです。一括査定の電話ラッシュを避けたい方に最適です。

    \ 電話は上位3社のみ!じっくり比較 /

    ※MOTAの詳しい仕組みや実際の利用者の評判については、MOTA車買取の評判は?「電話は上位3社のみ」の仕組みを解説で詳しく解説しています。

    おすすめ③:ユーカーパック

    ユーカーパック(UcarPAC) オークション形式買取 公式サイト

    【こんな人に最適】

    • 電話対応が1社だけで済ませたい
    • 契約後の減額トラブルを絶対に避けたい
    • 80系の年式が古めで、幅広い業者に見てもらいたい

    ユーカーパックは査定も交渉も窓口1社のみ。最大8,000社が参加するオークションで、契約後の減額が原則禁止という安心感があります。

    詳しい評判と活用法は、ユーカーパックのレビュー記事をご確認ください。

    \ 電話1社のみ!減額なしの安心取引 /

    【特殊ケース】ローン残債がある場合

    「ローンが残っているから売れない」と諦めている方も多いですが、ヴォクシーの安定したリセールバリューなら、買取金額でローンを完済し、手元にお金を残すことも可能です。詳しい手順と注意点は、ローン中の車を高く売る方法!で解説しています。

    【特殊ケース】車検切れ・書類紛失の場合

    車検が切れてしまった場合や、車検証・納税証明書を紛失してしまった場合でも、ヴォクシーなら出張査定で高値売却が可能です。詳しくは以下の記事を参考にしてください:

    まとめ:ヴォクシーを最高値で売るための3ステップ

    ヴォクシーは国内ファミリーミニバンの王道として安定した需要を誇る一方で、「グレード」「パワートレイン」「売却先」で30〜80万円以上の差が生まれる車種です。しかも4月のデータでは90系・80系ともに軟調傾向が継続しており、新車納期正常化の影響が鮮明です。売却を検討しているなら早めの行動が重要です。

    【STEP1】あなたのヴォクシーの「本当の価値」を知る

    • 年式・グレード(S-Z/S-G/煌III/煌II等)を確認
    • パワートレイン(ガソリン/ハイブリッド)を確認
    • 重要オプション(サンルーフ・合成皮革シート等)の有無を確認
    • この記事の相場表で適正価格をチェック

    まずは匿名で愛車の買取相場を調べる方法で概算を把握してから、実際の査定に進むのがスムーズです。

    【STEP2】複数の買取業者に査定依頼

    【STEP3】査定額を比較して納得の売却

    ヴォクシーは90系・80系ともに下落トレンドが加速しています。90系はプレミア相場のピークアウト、80系は煌IIIの−20万円急落……1ヶ月の遅れが数十万円の損失につながりかねません。まずは現在の価値を確認することから始めましょう。

    ヴォクシーを最高値で売るための完全ガイド

    ヴォクシー売却で知っておきたい関連記事

    【基礎知識を深める】

    【お悩み解決】

    【他の人気車種の相場も確認】

    あわせて読みたい
    【STEP5】車買取おすすめ業者を徹底比較!愛車を最高値で売るための最適ルート診断 車を最高値で売るための5ステップ ①仕組みを知る> ②売り先を知る > ③プロの評価基準> ④相場を調べる> ⑤査定に出す(今ココ) いよいよ最後のステップです。STEP1〜4...
    目次